Herbst-Seminar-Kongress der Deutschen Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen e.V. in Brixen
Willkommen bei der Deutschen Akademie fr Entwicklungsfrderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen
Kongress
Grußworte
Eröffnung
Veranstalter, Leitung, Ort
Neukonzeption
Programm
Seminare
Sonographie
Anmeldeinformationen
Teilnahmebedingungen
Zertifizierung
Hinweise von A bis Z
Anmeldung
Referenten
Rahmenprogramm


 
Herbst-Seminar-Kongress 2023 - Referenten

  Thomas Becher
     OA, Kinderneurolog. Zentrum, Sana Kliniken, Gräulinger Straße 120, 40625 Düsseldorf,
EMail: thomas.becher@sana.de
 
  Prof. Dr. med. Peter Borusiak
     CA, LVR Klinik Bonn, Kinderneurologisches Zentrum, Waldenburger Ring 46, 53119 Bonn,
EMail: Peter.Borusiak@lvr.de
 
  Philipp Dinkel
     GK Quest Akademie GmbH, Seminarzentrum Berlin, Alt Tempelhof 28, 12103 Berlin
EMail: dinkel@gk-quest.de
 
  Prof. Dr. med. Helmut Hahn
     Kinderklinik und Poliklinik des Klinikums Rechts der Isar der TU München, Kölner Platz 1, 80804 München  
  Jessica Liers
     Ergotherapeutin, Therapiezentrum Alte Brauerei, Alte Brauerei 3, 33098 Paderborn,
EMail: liers@therapiezentrum-pb.de
 
  Caroline Losert
     Ergotherapeutin, SPZ, Theobald-Christ-Straße 16, 60316 Frankfurt am Main,
EMail: Caroline.Losert@vae-ev.de
 
  Dr. med. Ute Mendes
     OÄ, Ärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie u. -psychotherapie, SPZ-Leitung, Klinikum im Friedrichshain, Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
EMail: ute.mendes@vivantes.de
 
  PD Dr. med. Heike Philippi
     SPZ Theobald-Christ-Straße 16, 60316 Frankfurt am Main,
EMail: Heike.Philippi@vae-ev.de
 
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
     Kinderklinik der LMU im Dr. v. Hauernschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München;
EMail: Karl.Schneider@med.uni-muenchen.de
 
  Andrea Schmidt
     Physiotherapeutin / MA Kindheits- und Sozialwissenschaften, Leveringstrasse 9, 45134 Essen,
EMail: andrea.j.schmidt@googlemail.com
 
  Carina Völlm
     Ergotherapeutin / Frühförderin, Gesundheitsamt Stuttgart, Schloßstraße 91, 70176 Stuttgart,
EMail: carina.voellm@gmx.de
 
  Alexander Volk
     GK Quest Akademie GmbH, Maaßstraße 28, 69123 Heidelberg,
EMail: volk@gk-quest.de
 
 
Start Organisation Rückrufservice Kontakt Impressum Haftungsausschl. u. Datenschutz Archiv (2022-20)
(C) Copyright 2003-2023: Deutsche Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen e.V., München