Oster-Seminar-Kongress der Deutschen Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen e.V. in Brixen
 

Oster-Seminar-Kongresss 2022 - Referenten

    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
   
  A  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  B  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Reinhard Bartezky
  Kinder- u. Jugendarztpraxis, Sprecher
Honorarausschuss BVKJ, Mitglied Bundesvorstand BVKJ,
Kottbusser Damm 64, 10967 Berlin
 
  Dr. med. Tanja Brüning
  Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln
Dr. Friedrich-Steiner Str. 5, 45711 Datteln,
E-Mail: kinderschutz@kinderklinik-datteln.de
 
  C  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Christen
  Kinderkrankenhaus Auf der Bult, Allg. Kinderheilkunde II, Neuropädiatrie,
Janusz-Korczak-Allee 12, 30173 Hannover
E-Mail: Christen@HKA.de
 
  D  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Robert Dalla Pozza
  Abt. für Kinderkardiologie und Päd. Intensivmedizin,
Klinikum Großhadern Ludwig-Maximilians-Universität,
Marchioninistr. 15, 81377 München
E-Mail: robert.dallapozza@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Jörg Dötsch
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin,
Kerpener Str. 62, 50937 Köln
Tel. 0221/478-4350, Fax 0221/478-4635
E-Mail (Sekr.): Alexandra.Bohm @uk-koeln.de
 
  E  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Frank Eifinger
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin,
Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: Frank.Eifinger@uk-koeln.de
 
  Dr. med. Angelika Enders
  Valpichlerstr. 119, 80689 München,
E-Mail: Angelika.Enders@t-online.de
 
  Dr. med. Ulrich Enzel
  Kinder- und Jugendarzt, Allergologe, Im Eselsberg 70, 74193 Schwaigern
E-Mail: Dr.Enzel@gmx.de
 
  F  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Thomas Fischbach
  Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte,
Mielenforster Str. 2, 51069 Köln,
Tel. 0221/689090, Fax 0221/683204
E-Mail: bvkj.buero@uminfo.de
 
  Prof. Dr. med. Oliver Fricke
  Univ. Witten/Herdecke, Kinder- u. Jugendpsychiatrie,
Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke,
Gerhard-Kienle-Weg 4, 58313 Herdecke
E-Mail: O.Fricke@gemeinschaftskrankenhaus.de
 
  Prof. Dr. med. Monika Führer
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Klinikum der Universität München,
Kinderpalliativzentrum München Marchioninistr. 15, 81337 München,
E-Mail: Monika.Fuehrer@med.uni-muenchen.de
 
  G  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Jürgen Güttler
  Sudermanstraße 5, 50670 Köln
E-Mail: dr.jg@web.de
 
  H  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Sandra Habbig
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin,
Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: sandra.habbig@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Helmut Hahn
  Kinderklinik und Poliklinik des Klinikums Rechts der Isar der TU München,
Kölner Platz 1, 80804 München
 
  Prof. Dr. med. Florian Heinen
  Pädiatrische Neurologie, Entwicklungsneurologie und Soziale Pädiatrie,
Dr. v. Haunersches Kinderspital der Universität München, iSPZ Hauner –
LMU Zentrum für Entwicklung u. komplex chronisch kranke Kinder,
E-Mail: florian.heinen@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Clemens Heiser, MHBA, PHD
  Ltd. OA HNO Klinikum Rechts der Isar, TU München
Ismaninger Str. 22, 81675 München
E-Mail: clemens.heiser@tum.de
 
  Dr. med. Reinhard Herterich
  Kinderkrankenhaus St. Marien, Grillparzerstr. 9, 84036 Landshut
E-Mail: herterich@st-marien-la.de
 
  I  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  J  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Jörg Jüngert
  Universitätsklinikum, Kinder- und Jugendklinik, Loschgestr. 15, 91054 Erlangen
E-Mail: Joerg.Juengert@uk-erlangen.de
 
  K  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. univ. Michael Kabesch
  CA Abt. für pädiatrische Pneumologie u. Allergologie Krankenhaus Barmherzige Brüder - Klinik St. Hedwig
Steinmetzstraße 1-3, 93049 Regensburg
E-Mail: Michael.Kabesch@barmherzige-regensburg.de
 
  Dr. med. Nadine Kaiser
  OÄ, Inselspital, Universitätsspital, Kinderklinik Bern Freiburgstr. 15, 3010 Bern, Schweiz
E-Mail: nadine.kaiser@insel.ch
 
  L  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Thomas Lang
  CA Klinik für Kinder- und Jugendmedizin Kindergastroenterologe, Neonatologe, Oßwaldstr. 1, 82319 Starnberg
E-Mail: T.Lang@Klinikum-Starnberg.de
 
  Prof. Dr. med. Johannes Liese
  Univ.klinikum Würzburg, Kinderklinik und Poliklinik, Josef-Schneider-Str. 2, 97880 Würzburg
E-Mail: liese_j@ukw.de
 
  Dr. med. Stephan Lobitz, MSc
  Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, Pädiatrische Hämatologie und Onkologie,
Koblenzer Straße 115-155, 56073 Koblenz
E-Mail: Stephan.Lobitz@gk.de
 
  Dr. med. Eberhard Lurz
  Dr. von Haunersches Kinderspital der LMU München Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie,
Lindwurmstrasse 4, 80337 München
E-Mail: Eberhard.Lurz@med.uni-muenchen.de
 
  M  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Joaquina Mirza
  Kinderkrankenhaus Kliniken der Stadt Köln gGmbH, Amsterdamer Str. 59, 50735 Köln
E-Mail: MirzaJ@kliniken-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Wolfgang Müller-Felber
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital,
Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail:wolfgang.mueller-felber@med.uni-muenchen.de
 
  N  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Katja Nemat
  Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt (Kid), Friedrichstraße 38/40, 01067 Dresden
E-Mail: katja.nemat@kid-dresden.de
 
  O  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  P  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Raymund Pothmann
  Zentrum Kinderschmerztherapie u. Palliativmedizin, Alsterdorfer Markt 8, 22297 Hamburg  
  Q  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  R  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Thomas Reinehr
  Vestische Kinder- und Jugendklinik, Universität Witten/Herdecke,
Dr. F. Steiner Str. 5, 45711 Datteln
E-Mail: T.Reinehr@kinderklinik-datteln.de
 
  Priv.-Doz. Dr. med. Burghard Rodeck
  Generalsekretär der DGKJ Chausseestr. 128/129, 10115 Berlin
E-Mail: generalsekretaer@dgkj.de
 
  Univ.-Prof. Dr. Bernhard Roth
  Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin; Bereich Neonatologie u. pädiatrische Intensivmedizin
Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: Bernd.Roth@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Günther Rudolph
  Augenklinik der Ludwig-Maximilians-Universität München, Mathildenstraße 8, 80336 München
E-Mail: Guenther.Rudolph@med.uni-muenchen.de
 
  S  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Bianca Schaub
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: bianca.schaub@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: karl.schneider@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. med. Tobias Schuster
  Direktor der Klinik für Kinderchirurgie, Univ.-Kinderklinik, Mutter-Kind-Zentrum-Schwaben
Stenglinstrasse 2, 86156 Augsburg
E-Mail: tobias.schuster@uk-augsburg.de
 
  Dr. med. Arnold Schwarz
  Kinder- und Jugendmedizin, Neuropädiater, Psychotherapeut, Familientherapeut,
Vaihinger Straße 8, 71665 Vaihingen
Tel. 07042/4026, Fax 07042 4044
 
  Prof. Dr. med. Maximilian Stehr, FEAPU
  CA Kinderchirurgie u. -urologie, DIAKONEO KdöR, Klinik Hallerwiese-Cnopfsche Kinderklinik,
St.-Johannis-Mühlgasse 19, 90419 Nürnberg
E-Mail: andrea.sussbauer@diakoneo.de
 
  Prof. Dr. med. Jens-Oliver Steiß
  Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH, Schwerpunktpraxis Kinder-Pneumologie, Allergologie,
Heinrich- von- Bibra- Platz 1, 36037 Fulda
E-Mail: Jens-Oliver.Steiss@paediat.med.uni-giessen.de
 
  T  \"Seitenanfang\"
  Dr. Cornelia Tigges-Zuzok
  audiente Institut, Ahornstr. 5, 45134 Essen
E-Mail: mail@audiente.de
 
  U  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  V  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Nikolaus von Hofacker
  ae4, Praxis für Kinder- u. Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und -psychotherapie,
August-Exter-Str. 4, 81245 München
E-Mail: hofacker@ae-4.de
 
  W  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Lutz Thorsten Weber
  Universitätsklinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Schwerpunkt Nephrologie,
Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: Lutz.Weber@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Michael Weiß
  Kinderkrankenhaus Kliniken der Stadt Köln gGmbH, Amsterdamer Str. 59, 50735 Köln
E-Mail: WeissM@kliniken-koeln.de
 
  Dr. med. Alfred Wiater
  Große Neugasse 6, 50667 Köln
E-Mail: dgsm-wiater@t-online.de
 
  X  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Y  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Z  \"Seitenanfang\"
  Univ.-Prof. Dr. med. Fred Zepp
  Ehem. Direktor Zentrum für Kinder- u. Jugendmedizin Universitätsmedizin Mainz
Langenbeckstr. 1, 55131 Mainz
 
  PD Dr. med Kai Ziebarth
  Inselspital, Kinderchirurgische Universitätsklinik Kinderorthopädie/Traumatologie,
Freiburgstrasse, 3010 Bern, Schweiz