Herbst-Seminar-Kongress der Deutschen Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen e.V. in Brixen

 

Herbst-Seminar-Kongresss 2022 - Referenten

    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
   
  A  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  B  \"Seitenanfang\"
  Thomas Becher
  OA, Kinderneurolog. Zentrum; Sana Kliniken; Gräulinger Straße 120, 40625 Düsseldorf; Tel. 0211 2800-3555; EMail: thomas.becher@sana.de  
  Prof. Dr. med. Peter Borusiak
  LVR Klinik Bonn, Kinderneurologisches Zentrum, Waldenburger Ring 4, 53119 Bonn, EMail: Peter.Borusiak@lvr.de  
  C  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  D  \"Seitenanfang\"
  Nina Derkum
  Klinikum im Friedrichshain, Sozialpädiatrisches Zentrum
Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
Nina.derkum@vivantes.de / maren.rees@vivantes.de
 
  Dr. med. Bernd Dietz
  Gesundheitszentrum für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene Haus Walstedde, Nordholter Weg 3, 48317 Drensteinfurt
EMail: dietz@haus-walstedde.de
 
  Philipp Dinkel
  GK Quest Akademie GmbH, Seminarzentrum Berlin
Alt Tempelhof 28, 12103 Berlin
Tel:++49 (0)30-55 24 29 28
Mail: dinkel@gk-quest.de
 
  Prof. Dr. sc. hum. Manfred Döpfner
  Dipl. Psych., Klinik u. Poliklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie des Kindes- u. Jugendalters, Univ. Köln Robert-Koch-Str. 10, 50931 Köln,
Tel. 0221 478-6105, Fax -3962; EMail: manfred.doepfner@uk-koeln.de
 
  E  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  F  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  G  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  H  \"Seitenanfang\"
  Prim. PD Dr. Edda Haberlandt
  Krankenhaus der Stadt Dornbirn
Lustenauerstraße 4, 6850 Dornbirn
T +43 5572 303 2390
edda.haberlandt@dornbirn.at
 
  Dr. med. Helmut Hollmann
  Kinderneurologisches Zentrum, LVR-Klinik Bonn,
Waldenburger Ring 46, 53119 Bonn,
Tel. 0228 6683-131; EMail: Helmut.Hollmann@lvr.de
 
  I  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  J  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Oskar Jenni
  Extraordinarius für Entwicklungspädiatrie, Universität Zürich (UZH)
Leiter Abteilung Entwicklungspädiatrie, Universitäts-Kinderspital Zürich - Eleonorenstiftung
Steinwiesstrasse 75, CH-8032 Zürich
Telefon + 41 44 266 77 51, oskar.jenni@kispi.uzh.ch, www.kispi.uzh.ch
 
  K  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  L  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  M  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Ute Mendes
  Ärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie u. -psychotherapie, SPZ-Leitung, Klinikum im Friedrichshain, Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
EMail: ute.mendes@vivantes.de
 
  N  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  O  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Andreas Oberle
  Sozialpädiatrisches Zentrum am Olgahospital, Klinikum Stuttgart, Kriegsbergstr. 62, 70174 Stuttgart
EMail: a.oberle@klinikum-stuttgart.de
 
  Dr. med. Joachim Opp
  Ev. Krankenhaus Oberhausen, Virchowstr. 20, 46047 Oberhausen, EMail: Joachim.Opp@eko.de  
  P  \"Seitenanfang\"
  Dr. Frank W. Paulus
  Dipl.-Psych., Univ-Klinik für Kinder- u. Jugendpsychiatrie, 66421 Homburg/S., Tel. 06841 1624388
EMail: frank.paulus@uniklinikum-saarland.de
 
  Q  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  R  \"Seitenanfang\"
  Anne Reißmann
  Sozialpädiatrisches Zentrum, Vivantes-Klinikum im Friedrichshain
Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
Anne.reißmann@vivantes.de
 
  Prof. Dr. Gitta Reuner
  Institut für Bildungswissenschaft, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Akademiestr. 3, 69117 Heidelberg
praxis@kinder-neuropsychologie.de
 
  S  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Dirk Schnabel
  Leitender Oberarzt, SPZ für chronisch kranke Kinder
Leitung, Abteilung Interdisziplinär
Leitung Klinische Pädiatrische Endokrinologie
Charitè, Universitätsmedizin Berlin
Tel.: #49 (30) 450-566242 / -666343
Email: dirk.schnabel@charite.de
Augustenburger Platz 1 (Mittelallee 7a) D-13353 Berlin
 
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
  Kinderklinik der LMU im Dr. v. Hauernschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München; EMail: Karl.Schneider@med.uni-muenchen.de  
  Prof. Dr. Christina Schulze
  ZHAW Gesundheit, Institut für Ergotherapie
Katharina-Sulzer-Platz 9, 8400 Winterthur
+41 (0) 58 934 63 83
christina.schulze@zhaw.ch
 
  Prof. Dr. med. Martin Staudt
  CA Fachzentrum für Pädiatrische Neurologie, Neurorehabilitation und Epileptologie, Schönklinik, Krankenhausstraße 20, 83569 Vogtareuth;
EMail: MStaudt@schoen-klinik.de
 
  Stefan Steinebach
  Physiotherapeut, LVR Klinik Bonn, Kinderneurologisches Zentrum
Tel: 0228 - 66 83 148, Fax: 0228 - 66 83 180
E-Mail: stefan.steinebach@lvr.de
 
  T  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  U  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  V  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  W  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Guido Wolf
  SPZ Duisburg, Malteser Krankenhaus St. Anna, Albertus-Magnus-Str. 33, 47259 Duisburg EMail: Guido.Wolf@malteser.org  
  X  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Y  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Z  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag