Oster-Seminar-Kongress der Deutschen Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen e.V. in Brixen
 

Oster-Seminar-Kongresss 2021 - Referenten

    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
   
  A  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  B  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Karin Becke-Jakob
  Klinik Hallerwiese-Cnopfsche Kinderklinik DIAKONEO KdöR, Sankt-Johannis-Mühlgasse 19, 90419 Nürnberg
E-Mail: karin.becke@diakoneo.de
 
  Prof. Dr. med. Reinhard Berner
  Universitätsklinikum Carl Gustav Carus TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
E-Mail: Reinhard.Berner@klinikum-dresden.de
 
  Dr. med. Tanja Brüning
  Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln, Dr. Friedrich-Steiner Str. 5, 45711 Datteln
E-Mail: kinderschutz@kinderklinik-datteln.de
 
  Prof. Dr. med. Christoph Bührer
  Charité – Universitätsmedizin, Klinik für Neonatologie, 13344 Berlin
E-Mail: christoph.buehrer@charite.de
 
  C  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Christen
  Kinderkrankenhaus Auf der Bult, Allg. Kinderheilkunde II, Neuropädiatrie, Janusz-Korczak-Allee 12, 30173 Hannover
E-Mail: Christen@HKA.de
 
  D  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Robert Dalla Pozza
  Abt. für Kinderkardiologie und Päd. Intensivmedizin, Klinikum Großhadern Ludwig-Maximilians-Universität, Marchioninistr. 15, 81377 München
E-Mail: robert.dallapozza@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Jörg Dötsch
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Kerpener Str. 62, 50937 Köln
Tel. 0221/478-4350, Fax 0221/478-4635
E-Mail (Sekr.): Alexandra.Bohm @uk-koeln.de
 
  E  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Frank Eifinger
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: Frank.Eifinger@uk-koeln.de
 
  Dr. med. Angelika Enders
  Valpichlerstr. 119, 80689 München,
E-Mail: Angelika.Enders@t-online.de
 
  Dr. med. Ulrich Enzel
  Kinder- und Jugendarzt, Allergologe, Im Eselsberg 70, 74193 Schwaigern
E-Mail: Dr.Enzel@gmx.de
 
  F  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Thomas Fischbach
  Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte, Mielenforster Str. 2, 51069 Köln, Tel. 0221/689090, Fax 0221/683204
E-Mail: bvkj.buero@uminfo.de
 
  Prof. Dr. med. Oliver Fricke
  Univ. Witten/Herdecke, Kinder- u. Jugendpsychiatrie Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke, Gerhard-Kienle-Weg 4, 58313 Herdecke
E-Mail: O.Fricke@gemeinschaftskrankenhaus.de
 
  Prof. Dr. med. Monika Führer
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Klinikum der Universität München, Kinderpalliativzentrum München, Marchioninistr. 15, 81337 München,
E-Mail: Monika.Fuehrer@med.uni-muenchen.de
 
  G  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  H  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Sandra Habbig
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: sandra.habbig@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Helmut Hahn
  Kinderklinik und Poliklinik des Klinikums Rechts der Isar der TU München, Kölner Platz 1, 80804 München  
  Prof. Dr. med. Florian Heinen
  Pädiatrische Neurologie, Entwicklungsneurologie und Soziale Pädiatrie, Dr. v. Haunersches Kinderspital der Universität München, iSPZ Hauner – LMU Zentrum für Entwicklung u. komplex chronisch kranke Kinder,
E-Mail: florian.heinen@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. med. Reinhard Herterich
  Kinderkrankenhaus St. Marien, Grillparzerstr. 9, 84036 Landshut
E-Mail: herterich@st-marien-la.de
 
  Prof. Dr. med. Markus Hoopmann
  Universitätsfrauenklinik, Bereich Pränatalmedizin, Calwer Str. 7, 72076 Tübingen
E-Mail: markus.hoopmann@med.uni-tuebingen.de
 
  I  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  J  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Jörg Jüngert
  Universitätsklinikum, Kinder- und Jugendklinik, Loschgestr. 15, 91054 Erlangen
E-Mail: Joerg.Juengert@uk-erlangen.de
 
  K  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Ingeborg Krägeloh-Mann
  ÄD Abt. Neuropädiatrie, Entwicklungsneurologie, SPZ, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin,
Hoppe-Seyler-Str. 1, 72076 Tübingen
ingeborg.kraegeloh-mann@med.uni-tuebingen.de
 
  L  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Wolfgang Landendörfer
  Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Ostendstraße 229-231, 90482 Nürnberg
E-Mail: praxis@dr-landendoerfer.de
 
  Prof. Dr. med. Thomas Lang
  CA Klinik für Kinder- und Jugendmedizin Kindergastroenterologe, Neonatologe, Oßwaldstr. 1, 82319 Starnberg
E-Mail: T.Lang@Klinikum-Starnberg.de
 
  PD Dr. med. Ruth Lang-Roth
  Univ.klinik Köln, Lt. Phoniatrie und Pädaudiologie, Cochlear Implantzentrum, Hörscreeningzentrale Nordrhein
ruth.lang-roth@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Johannes Liese
  Univ.klinikum Würzburg, Kinderklinik und Poliklinik, Josef-Schneider-Str. 2, 97880 Würzburg
E-Mail: liese_j@ukw.de
 
  Dr. med. Stephan Lobitz, MSc
  Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, Pädiatrische Hämatologie und Onkologie, Koblenzer Straße 115-155, 56073 Koblenz
E-Mail: Stephan.Lobitz@gk.de
 
  Dr. med. Eberhard Lurz
  Dr. von Haunersches Kinderspital der LMU München Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie, Lindwurmstrasse 4, 80337 München
E-Mail: Eberhard.Lurz@med.uni-muenchen.de
 
  M  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Joaquina Mirza
  Kinderkrankenhaus Kliniken der Stadt Köln gGmbH, Amsterdamer Str. 59, 50735 Köln
E-Mail: MirzaJ@kliniken-koeln.de
 
  Sonja Mizich
  Leitende MFA, Referentin BVKJ, Ostendstraße 229-231, 90482 Nürnberg
E-Mail: praxis@dr-landendoerfer.de
 
  Prof. Dr. med. Wolfgang Müller-Felber
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail:wolfgang.mueller-felber@med.uni-muenchen.de
 
  N  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Katja Nemat
  Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt (Kid), Friedrichstraße 38/40, 01067 Dresden
E-Mail: katja.nemat@kid-dresden.de
 
  Prof. Dr. Iris Nentwig-Gesemann
  Fakultät für Bildungswissenschaften, Freie Universität Bozen, Regensburger Allee 16, 39042 Brixen (Italien)
E-Mail: iris.nentwiggesemann@unibz.it
 
  O  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  P  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Raymund Pothmann
  Zentrum Kinderschmerztherapie u. Palliativmedizin, Alsterdorfer Markt 8, 22297 Hamburg  
  Q  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  R  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Thomas Reinehr
  Vestische Kinder- und Jugendklinik, Universität Witten/Herdecke, Dr. F. Steiner Str. 5, 45711 Datteln
E-Mail: T.Reinehr@kinderklinik-datteln.de
 
  Prof. em. Dr. med. Bernd Roth
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: Bernd.Roth@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Günther Rudolph
  Augenklinik der Ludwig-Maximilians-Universität München, Mathildenstraße 8, 80336 München
E-Mail: Guenther.Rudolph@med.uni-muenchen.de
 
  S  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Bianca Schaub
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: bianca.schaub@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Christoph Schöbel
  Universitätsmedizin Essen, Ruhrlandklinik Westdt. Lungenzentrum am Univ.Klinikum gGmbH, Tüschener Weg 40, 45239 Essen
E-Mail: christoph.schoebel@rlk.uk-essen.de
 
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: karl.schneider@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. med. Arnold Schwarz
  Kinder- und Jugendmedizin, Neuropädiater, Psychotherapeut, Familientherapeut, Vaihinger Straße 8, 71665 Vaihingen
Tel. 07042/4026, Fax 07042 4044
 
  Prof. Dr. med. Maximilian Stehr, FEAPU
  CA Kinderchirurgie u. -urologie, DIAKONEO KdöR, Klinik Hallerwiese-Cnopfsche Kinderklinik, St.-Johannis-Mühlgasse 19, 90419 Nürnberg
E-Mail: andrea.sussbauer@diakoneo.de
 
  Prof. Dr. med. Jens-Oliver Steiß
  Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH, Schwerpunktpraxis Kinder-Pneumologie, Allergologie, Heinrich- von- Bibra- Platz 1, 36037 Fulda
E-Mail: Jens-Oliver.Steiss@paediat.med.uni-giessen.de
 
  Prof. Dr. med. Boris A. Stuck
  Klinik für Hals,-Nasen- und Ohrenheilkunde Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH, Baldingerstraße, 35043 Marburg
E-Mail: boris.stuck@uk-gm.de
 
  T  \"Seitenanfang\"
  Dr. Cornelia Tigges-Zuzok
  audiente Institut, Ahornstr. 5, 45134 Essen
E-Mail: mail@audiente.de
 
  U  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  V  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Nikolaus von Hofacker
  ae4, Praxis für Kinder- u. Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und -psychotherapie, August-Exter-Str. 4, 81245 München
E-Mail: hofacker@ae-4.de
 
  W  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Lutz Thorsten Weber
  Universitätsklinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Schwerpunkt Nephrologie, Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: Lutz.Weber@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Michael Weiß
  Kinderkrankenhaus Kliniken der Stadt Köln gGmbH, Amsterdamer Str. 59, 50735 Köln
E-Mail: WeissM@kliniken-koeln.de
 
  Dr. med. Alfred Wiater
  Große Neugasse 6, 50667 Köln
E-Mail: dgsm-wiater@t-online.de
 
  X  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Y  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Z  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med Kai Ziebarth
  Inselspital, Kinderchirurgische Universitätsklinik Kinderorthopädie/Traumatologie, Freiburgstrasse, 3010 Bern Schweiz