Oster-Seminar-Kongress der Deutschen Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen e.V. in Brixen
 

Oster-Seminar-Kongresss 2019 - Referenten

    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
   
  A  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Fuat Aksu
  Ehem. CA Zentrum für Neuropädiatrie, Entwickungsneurologie und Sozialpädiatrie. Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln, Universität Witten/Herdecke Körtlingstrasse 7, 45711 Datteln
E-Mail: suekrue.fa@t-online.de
 
  B  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Bert Braumann
  Univ.klinikum Köln (AöR), Zentrum für Zahn-, Mund u. Kieferheilkunde, Dir. Poliklinik für Kieferorthopädie, Kerpener Str. 32, 50931 Köln  
  C  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Christen
  Kinderkrankenhaus Auf der Bult, Allg. Kinderheilkunde II, Neuropädiatrie, Janusz-Korczak-Allee 12, 30173 Hannover
E-Mail: Christen@HKA.de
 
  D  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Robert Dalla Pozza
  Abt. für Kinderkardiologie und Päd. Intensivmedizin Klinikum Großhadern Ludwig-Maximilians-Universität Marchioninistr. 15, 81377 München
E-Mail: robert.dallapozza@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Jörg Dötsch
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Kerpener Str. 62, 50937 Köln
Tel. 0221/478-4350, Fax 0221/478-4635
E-Mail (Sekr.): Alexandra.Bohm @uk-koeln.de
 
  E  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Frank Eifinger
  Krankenhaus Porz am Rhein, Kinderklinik Urbacher Weg 19, 51149 Köln E-Mail: F.Eifinger@khporz.de  
  Dr. med. Angelika Enders
  Valpichlerstr. 119, 80689 München, E-Mail: Angelika.Enders@t-online.de  
  F  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Thomas Fischbach
  Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte, Mielenforster Str. 2, 51069 Köln, Tel. 0221/689090, Fax 0221/683204
E-Mail: bvkj.buero@uminfo.de
 
  Prof. Dr. med. Oliver Fricke
  Univ. Witten/Herdecke, Kinder- u. Jugendpsychiatrie Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke, Gerhard-Kienle-Weg 4, 58313 Herdecke
E-Mail: O.Fricke@gemeinschaftskrankenhaus.de
 
  Prof. Dr. med. Monika Führer
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Klinikum der Universität München, Kinderpalliativzentrum München, Marchioninistr. 15, 81337 München,
E-Mail: Monika.Fuehrer@med.uni-muenchen.de
 
  G  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  H  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Helmut Hahn
  Kinderklinik und Poliklinik des Klinikums Rechts der Isar der TU München, Kölner Platz 1, 80804 München  
  Prof. Dr. med. Florian Heinen
  Pädiatrische Neurologie, Entwicklungsneurologie und Soziale Pädiatrie, Dr. v. Haunersches Kinderspital der Universität München, iSPZ Hauner – LMU Zentrum für Entwicklung u. komplex chronisch kranke Kinder E-Mail: florian.heinen@med.uni-muenchen.de  
  Dr. med. Reinhard Herterich
  Kinderkrankenhaus St. Marien, Grillparzerstr. 9, 84036 Landshut
E-Mail: herterich@st-marien-la.de
 
  I  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  J  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Jörg Jüngert
  Universitätsklinikum, Kinder- und Jugendklinik, Loschgestr. 15, 91054 Erlangen
E-Mail: Joerg.Juengert@uk-erlangen.de
 
  K  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Dr. habil. Michael Kandler
  Kinder- und Jugendmedizin, Kinderpneumologie, Neonatologie, Notfallmedizin, Vorsitzender Paednetz Mittelfranken,
Ottilienstraße 1, 90461 Nürnberg,
E-Mail: praxis@dr-kandler.de
 
  Prof. Dr. med. Berthold Koletzko
  Kinderklinik u. -poliklinik der LMU im Dr. v. Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: berthold.koletzko@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Sibylle Koletzko
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: sibylle.koletzko@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Ingeborg Krägeloh-Mann
  ÄD Abt. Neuropädiatrie, Entwicklungsneurologie, SPZ, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin,
Hoppe-Seyler-Str. 1, 72076 Tübingen
ingeborg.kraegeloh-mann@med.uni-tuebingen.de
 
  Dr. med. Sigrid Kruse
  Kinderklinik u. -poliklinik der LMU im Dr. v. Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: sigrid.kruse@med.uni-muenchen.de
 
  L  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Ruth Lang-Roth
  Univ.klinik Köln, Lt. Phoniatrie und Pädaudiologie Cochlear Implantzentrum, Hörscreeningzentrale Nordrhein ruth.lang-roth@uk-koeln.dee  
  Prof. Dr. med. Johannes Liese
  Univ.klinikum Würzburg, Kinderklinik und Poliklinik, Josef-Schneider-Str. 2, 97880 Würzburg
E-Mail: liese_j@ukw.de
 
  Dr. med. Stephan Lobitz, MSc
  Städt. Kliniken Köln, Klinik für Kinder- u. Jugendmed. Amsterdamer Str. 59, 50735 Köln
E-Mail: LobitzS@Kliniken-Koeln.de
 
  M  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Joaquina Mirza
  Städt. Kliniken Köln, Klinik für Kinder- u. Jugendmed., Amsterdamer Str. 59, 50735 Köln
E-Mail: MirzaJ@kliniken-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Wolfgang Müller-Felber
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail:wolfgang.mueller-felber@med.uni-muenchen.de
 
  N  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Katja Nemat
  Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt (Kid), Friedrichstraße 38/40, 01067 Dresden
E-Mail: katja.nemat@kid-dresden.de
 
  Dr. med. Esther M. Nitsche
  Praxis für Kinder- und Jugendmedizin Lindenstr. 13, 23558 Lübeck
E-Mail: em_nitsche@arcor.de
 
  O  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Patricia Oppelt
  Univ.Frauenklinik, Endokrinologie, Reproduktionsmed., Loschgestr. 15, 91054 Erlangen
E-Mail: Patricia.Oppelt@uk-erlangen.de
 
  Dr. med. Sandra Overmann
  Krankenhaus Porz am Rhein, Kinderklinik, Urbacher Weg 19, 51149 Köln
E-Mail: S.overmann@khporz.de
 
  P  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Q  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  R  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Thomas Reinehr
  Vestische Kinder- und Jugendklinik, Universität Witten/Herdecke, Dr. F. Steiner Str. 5, 45711 Datteln
E-Mail: T.Reinehr@kinderklinik-datteln.de
 
  Prof. Dr. Hertha Richter-Appelt
  Institut für Sexualforschung und Forensische Psychiatrie, Universitätsklinik Hamburg Eppendorf, 20246 Hamburg  
  Dr. med. Klaus Rodens
  Kinder- u Jugendarzt, Angertorstr. 6, 89129 Langenau
E-Mail: KlausRodens@t-online.de
 
  Prof. Dr. med. Günther Rudolph
  Augenklinik der Ludwig-Maximilians-Universität München, Mathildenstraße 8, 80336 München
E-Mail: Guenther.Rudolph@med.uni-muenchen.de
 
  S  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Bianca Schaub
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: bianca.schaub@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: karl.schneider@med.uni-muenchen.de
 
  PD Dr. med. Christina Schnopp
  Klinik u. Poliklinik für Dermatologie u. Allergologie am Biederstein, Technische Universität München, Biedersteinerstr. 29, 80802 München, Praxis: Burgstr. 7, 80331 München  
  Dr. med. Carola Schön
  Dr. von Haunersches Kinderspital der LMU München Intensivstation KIPS, Bronchoskopie/ Heimbeatmung Lindwurmstrasse 4, 80337 München,
E-Mail: Carola.Schoen@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. med. Arnold Schwarz
  Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Vaihinger Str. 8, 71665 Vaihingen
E-Mail: praxis@dr-schwarz-vaihingen.de
 
  Prof. Dr. med. Franz Staudt
  Kelberger Weg 10a, 94036 Passau
E-Mail:Franz.Staudt@t-online.de
 
  Prof. Dr. med. Maximilian Stehr
  Cnopf’sche Kinderklinik, Kinderchirurgie u. -urologie, St.-Johannis-Mühlgasse 19, 90419 Nürnberg
E-Mail: andrea.sussbauer@diakonieneuendettelsau.de
 
  Prof. Dr. med. Jens-Oliver Steiss
  Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH, Schwerpunktpraxis Kinder-Pneumologie, Allergologie Heinrich- von- Bibra- Platz 1, 36037 Fulda
E-Mail: Jens-Oliver.Steiss@paediat.med.uni-giessen.de
 
  T  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Veronika Teusch
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München
E-Mail: veronika.teusch@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. Cornelia Tigges-Zuzok
  audiente Institut, Ahornstr. 5, 45134 Essen
E-Mail: mail@audiente.de
 
  Prof. Dr. Reinhard Tschiesner
  Entwicklungs- u. Erziehungspsychologie, Fakultät für Bildungswissenschaften, Freie Universität Bozen, Regensburger Allee 16, 39042 Brixen (Italien), E-Mail: reinhard.tschiesner@unibz.it  
  U  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Roland Ulmer
  Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte BVKJ e.V. Vizepräsident, St. Josephstr. 18, 90607 Rückersdorf
E-Mail: dr.roland.ulmer@onlinemed.de
 
  V  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Nikolaus von Hofacker
  ae4, Praxis für Kinder- u. Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und -psychotherapie, August-Exter-Str. 4, 81245 München
E-Mail: hofacker@ae-4.de
 
  W  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Lutz Thorsten Weber
  Universitätsklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin, Schwerpunkt Nephrologie, Kerpener Str. 62, 50937 Köln
E-Mail: Lutz.Weber@uk-koeln.de
 
  Dr. med. Guido Wolf
  Phoniatrie, Pädaudiologie, SPZ, Malteser Krankenhaus St. Anna, Albertus-Magnus-Str. 33, 47259 Duisburg
EMail: guido.wolf@malteser.org
 
  X  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Y  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Z  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag