Herbst-Seminar-Kongress der Deutschen Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen e.V. in Brixen

 

Herbst-Seminar-Kongresss 2019 - Referenten

    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
   
  A  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Rosemarie Ahnert
  OÄ, Leiterin des Bayerischen Kinderschmerzzentrums, Klinikum Augsburg, Stenglinstr. 2, 86156 Augsburg;
Tel. 0821 400-9320; EMail: rosemarie.ahnert@klinikum-augsburg.de
 
  B  \"Seitenanfang\"
  Dr. Manuela Baumgartner
  OÄ, Leiterin Neuropäd. Ambulanz; Ordensklinikum, Seilerstätte 4, A-4020 Linz; Tel. +43 732767775; EMail: manuela.baumgartner@ordensklinikum.at  
  Thomas Becher
  OA, Kinderneurolog. Zentrum; Sana Kliniken; Gräulinger Straße 120, 40625 Düsseldorf; Tel. 0211 2800-3555; EMail: thomas.becher@sana.de  
  Dr. med. Ulrich Bettendorf
  FA f. Kinder- u. Jugendmedizin, Neuropädiatrie; Pestalozzistr. 4, 96114 Hirschaid;
Tel. 09543-84030; EMail: kinderaerzte@kiprahi.de
 
  Prof. Dr. med. Peter Borusiak
  Sozialpädiatrisches Institut, Friedrich-Karl-Str. 55, 28205 Bremen, Tel. 0421 497-2233, Fax -2266; EMail: Spz@Klinikum-Bremen-Mitte.de  
  C  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  D  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. sc. hum. Manfred Döpfner
  Dipl. Psych., Klinik u. Poliklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie des Kindes- u. Jugendalters, Univ. Köln Robert-Koch-Str. 10, 50931 Köln,
Tel. 0221 478-6105, Fax -3962; EMail: manfred.doepfner@uk-koeln.de
 
  Dr. med. Mona Dreesmann
  SPZ Klinikum Westbrandenburg, Behlertstr. 45a, 14467 Potsdam,
Tel. 0331 241-35973, Fax 0331 241-35970; EMail: mdreesmann@klinikumwb.de
 
  E  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  F  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  G  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  H  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Helmut Hahn
  Kinderklinik und Poliklinik des Klinikums Rechts der Isar der TU München, Kölner Platz 1, 80804 München  
  Tobias Hellenschmidt
  Kliniken für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Vivantes Klinikum im Friedrichshain, Landsberger Allee 49,
10249 Berlin, Tel. 030 13023-8035, EMail:Tobias.Hellenschmidt@vivantes.de
 
  Dr. med. Daniel Herz
  Marienstift Arnstadt, Fachklinik für Orthopädie, Wachsenburgallee 12, 99310 Arnstadt; Tel. 03628 720 480; EMail: herz@ms-arn.de  
  I  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  J  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  K  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Norbert Knieß
  Schillerstraße 2, 85055 Ingolstadt; Tel. 0841 17871, Fax 0841 17873; EMail: norbert.kniess@dgn.de  
  Dr. med. Alexander Korte
  Klinik für Psychiatrie u. Psychotherapie des Kindes- u. Jugendalters, LMU, Nussbaumstr. 5a, 80336 München; Tel. 089 4400 55911; EMail: Alexander.Korte@med.uni-muenchen.de  
  L  \"Seitenanfang\"
  Dipl. Psych. PD Dr. med. Mirjam Landgraf
  Dr. v. Haunersches Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München; Tel. 089 552734-0; EMail: mirjam.landgraf@med.uni-muenchen.de  
  Claus Lechmann
  Dipl. Psych.; PP, KJP, Leiter AutismusTherapieZentrum ATZ, Adam-Stegerwald-Str. 9, 51063 Köln; Tel. 0221 801939-0, Fax -28; EMail: lechmann@autismus-koeln.de  
  M  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Ute Mendes
  Ärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie u. -psychotherapie, SPZ-Leitung, Klinikum im Friedrichshain, Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
Tel. 030 13023-1545, EMail: ute.mendes@vivantes.de
 
  N  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  O  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Joachim Opp
  Ev. Krankenhaus Oberhausen, Virchowstr. 20, 46047 Oberhausen, Tel. 0208 881-2300; EMail: Joachim.Opp@eko.de  
  P  \"Seitenanfang\"
  Georg Piller
  Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut, Hauptstrasse 4 b, 10317 Berlin; Tel. 030 - 440 555 18; EMail: info@kjp-piller.de  
  Q  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  R  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  S  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Barbara Schneider
  OÄ SPZ am Kinderkrankenhaus St. Marien gGmbH, Grillparzerstr. 9, 84036 Landshut; EMail: barbara.schneider@st-marien-la.de  
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
  Kinderklinik der LMU im Dr. v. Hauernschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München; EMail: Karl.Schneider@med.uni-muenchen.de  
  Prof. Dr. med. Martin Staudt
  CA Fachzentrum für Pädiatrische Neurologie, Neurorehabilitation und Epileptologie, Schönklinik, Krankenhausstraße 20, 83569 Vogtareuth; Tel. 08038 900; EMail: MStaudt@schoen-klinik.de  
  T  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Jens Teichler
  Ltd. Arzt SPZ Konstanz; Klinikum Konstanz, Luisenstr. 7b, 78464 Konstanz; Tel. 07531 801-1677; Jens.Teichler@glkn.de  
  U  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  V  \"Seitenanfang\"
  Dr. phil. Jenny von Frankenberg
  Dipl.-Patholinguistin, Zentr. f. angewandte Psycho- u. Patholinguistik, Frankfurter Allee 63, 10247 Berlin; Tel. 030 42083562; EMail: jvf@zapp-berlin.de  
  W  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. phil. Renate Walthes
  TU Dortmund, Fakultät Rehabilitationswissenschaften; Emil-Figge-Str. 50; 44227 Dortmund; Tel. 0231 755-4559; EMail: renate.walthes@tu-dortmund.de  
  PD Dr. Odette Wegwarth
  Wissenschaftliche Forschungsleiterin, Max Planck Institute for Human Development, Center for Adaptive Rationality, Harding Center for Risk Literacy; Lentzeallee 94, 14195 Berlin; Tel. 030 82406695; EMail: wegwarth@mpib-berlin.mpg.de  
  Prof. Dr. med. Rainer Wunsch
  RANOVA-Praxis, Marienplatz 2, 58452 Witten, Tel.: 02302 7078 2840, EMail: r.wunsch@radiologie-ukw.de  
  Dr. med. Carsten Wurst
  SRH Zentralklinikum Suhl, Sozialpädiatrisches Zentrum, Albert-Schweitzer-Str. 2, 98527 Suhl; EMail: carsten.wurst@zs.srh.de  
  X  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Y  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Z  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag