´╗┐
´╗┐ ´╗┐

Oster-Seminar-Kongresss 2018 - Referenten

    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
   
  A  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Fuat Aksu
  Ehem. CA Zentrum f├╝r Neurop├Ądiatrie, Entwickungsneurologie und Sozialp├Ądiatrie. Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln, Universit├Ąt Witten/Herdecke, K├Ârtlingstrasse 7, D-45711 Datteln
E-Mail: suekrue.fa@t-online.de
 
  B  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Reinhard Berner
  Universit├Ątsklinikum Carl Gustav Carus TU Dresden, Fetscherstra├če 74, 01307 Dresden
E-Mail: Reinhard.Berner@klinikum-dresden.de
 
  Hermann Brugger MD
  Head of Institute of Mountain Emergency Medicine, Drususallee 1, I-39100 Bozen
E-Mail: hermann.brugger@eurac.edu
 
  C  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Hans-J├╝rgen Christen
  Kinderkrankenhaus Auf der Bult, Allg. Kinderheilkunde II, Neurop├Ądiatrie, Janusz-Korczak-Allee 12, 30173 Hannover
E-Mail: Christen@HKA.de
 
  D  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Robert Dalla Pozza
  Abt. f├╝r Kinderkardiologie und P├Ąd. Intensivmedizin Klinikum Gro├čhadern Ludwig-Maximilians-Universit├Ąt Marchioninistr. 15, 81377 M├╝nchen
E-Mail: robert.dallapozza@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. J├Ârg D├Âtsch
  Universit├Ątsklinik K├Âln, Klinik und Poliklinik f├╝r Kinder- und Jugendmedizin, Kerpener Str. 62, 50937 K├Âln
Tel. 0221/478-4350, Fax 0221/478-4635
E-Mail (Sekr.): Alexandra.Bohm @uk-koeln.de
 
  E  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Angelika Enders
  Valpichlerstr. 119, 80689 M├╝nchen E-Mail: Angelika.Enders@t-online.de  
  F  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Thomas Fischbach
  Berufsverband der Kinder- und Jugend├Ąrzte, Mielenforster Str. 2, 51069 K├Âln, Tel. 0221/689090, Fax 0221/683204
E-Mail: bvkj.buero@uminfo.de
 
  Prof. Dr. med. Oliver Fricke
  Univ. Witten/Herdecke, Kinder- u. Jugendpsychiatrie Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke, Gerhard-Kienle-Weg 4, 58313 Herdecke
E-Mail: O.Fricke@gemeinschaftskrankenhaus.de
 
  G  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Dr. Sportwiss. Christine Graf
  Dt. Sporthochschule, Institut f. Bewegungs- u. Neurowissenschaft, Abt Bewegungs- u Gesundheitsf├Ârderung,
Am Sportpark M├╝ngersdorf, 50933 K├Âln
E-Mail: C.Graf@dshs-koeln.de
 
  H  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Helmut Hahn
  Kinderklinik und Poliklinik des Klinikums Rechts der Isar der TU M├╝nchen, K├Âlner Platz 1, 80804 M├╝nchen  
  Prof. Dr. med. Bernhard Heimkes
  Universit├Ątsklinik der LMU, Campus Gro├čhadern, Orthop├Ądische Klinik und Poliklinik, Marchioninistr 15, 81377 M├╝nchen
E-Mail: bernhard.heimkes@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Florian Heinen
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: florian.heinen@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. med. Reinhard Herterich
  Kinderkrankenhaus St. Marien, Grillparzerstr. 9, 84036 Landshut
E-Mail: herterich@st-marien-la.de
 
  Prof. Dr. med. Peter H├Âger
  Kath. Kinderkrankenhaus Wilhelmstift, Liliencronstr. 130, 22149 Hamburg
E-Mail: hoeger@kkh-wilhelmstift.de
 
  I  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  J  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Oskar Jenni
  Leiter Abteilung Entwicklungsp├Ądiatrie Universit├Ąts-Kinderspital Z├╝rich - Eleonorenstiftung Steinwiesstrasse 75, CH-8032 Z├╝rich
oskar.jenni@kispi.uzh.ch
 
  Dr. med. J├Ârg J├╝ngert
  Universit├Ątsklinikum, Kinder- und Jugendklinik, Loschgestr. 15, 91054 Erlangen
E-Mail: Joerg.Juengert@uk-erlangen.de
 
  K  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Bertold Koletzko
  Kinderklinik u. -poliklinik der LMU im Dr. v. Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: bertold.koletzko@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Sibylle Koletzko
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: sibylle.koletzko@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Ingeborg Kr├Ągeloh-Mann
  ├äD Abt. Neurop├Ądiatrie, Entwicklungsneurologie, SPZ, Universit├Ątsklinik f├╝r Kinder- und Jugendmedizin,
Hoppe-Seyler-Str. 1, 72076 T├╝bingen
ingeborg.kraegeloh-mann@med.uni-tuebingen.de
 
  Dr. med. Sigrid Kruse
  Kinderklinik u. -poliklinik der LMU im Dr. v. Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: sigrid.kruse@med.uni-muenchen.de
 
  L  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Martin Lang
  Landesvorsitzender des BVKJ Bayern, Bahnhofstra├če 4, 86150 Augsburg
E-Mail: Dr.Lang@jugendmedizin.de
 
  Dr. med. Burkhard Lawrenz
  Facharzt f├╝r Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologe Grafenstra├če 82, 59821 Arnsberg
E-Mail: blawrenz@t-online.de
 
  PD Dr. med. Max Christoph Liebau
  P├Ądiatrische Nephrologie, SPZ. Klinik u. Poliklinik f├╝r Kinder- u. Jugendmedizin, Zentrum f├╝r Molekulare Medizin K├Âln, Universit├Ątsklinik K├Âln
Kerpener Str. 62, 50937 K├Âln
 
  Prof. Dr. med. Johannes Liese
  Univ.klinikum W├╝rzburg, Kinderklinik und Poliklinik, Josef-Schneider-Str. 2, 97880 W├╝rzburg
E-Mail: liese_j@kinderklinik.uni-wuerzburg.de
 
  Dr. med. Stephan Lobitz, MSc
  St├Ądt. Kliniken K├Âln, Klinik f├╝r Kinder- u. Jugendmed. Amsterdamer Str. 59, 50735 K├Âln
E-Mail: LobitzS@Kliniken-Koeln.de
 
  M  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Joaquina Mirza
  St├Ądt. Kliniken K├Âln, Klinik f├╝r Kinder- u. Jugendmed., Amsterdamer Str. 59, 50735 K├Âln
E-Mail: MirzaJ@kliniken-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Wolfgang M├╝ller-Felber
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail:wolfgang.mueller-felber@med.uni-muenchen.de
 
  N  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Katja Nemat
  Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt (Kid), Friedrichstra├če 38/40, 01067 Dresden
E-Mail: katja.nemat@kid-dresden.de
 
  Prof. Dr. med. Thomas Nicolai
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: thomas.nicolai@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. med. Esther M. Nitsche
  Praxis f├╝r Kinder- und Jugendmedizin Lindenstr. 13, 23558 L├╝beck
E-Mail: em_nitsche@arcor.de
 
  O  \"Seitenanfang\"
  PD Dr. med. Patricia Oppelt
  Univ.Frauenklinik, Endokrinologie, Reproduktionsmed., Loschgestr. 15, 91054 Erlangen
E-Mail: Patricia.Oppelt@uk-erlangen.de
 
  P  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Q  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  R  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Thomas Reinehr
  Vestische Kinder- und Jugendklinik, Universit├Ąt Witten/Herdecke, Dr. F. Steiner Str. 5, 45711 Datteln
E-Mail: T.Reinehr@kinderklinik-datteln.de
 
  Dr. med. Klaus Rodens
  Kinder- u Jugendarzt, Angertorstr. 6, 89129 Langenau
E-Mail: KlausRodens@t-online.de
 
  Prof. Dr. med. G├╝nther Rudolph
  Augenklinik der Ludwig-Maximilians-Universit├Ąt M├╝nchen, Mathildenstra├če 8, 80336 M├╝nchen
E-Mail: Guenther.Rudolph@med.uni-muenchen.de
 
  S  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Bianca Schaub
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: bianca.schaub@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Heinrich Schmidt
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen,
E-Mail: heinrich.schmidt@med.uni-muenchen.de
 
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: karl.schneider@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. med. Arnold Schwarz
  Facharzt f├╝r Kinder- und Jugendmedizin, Vaihinger Str. 8, 71665 Vaihingen
E-Mail: praxis@dr-schwarz-vaihingen.de
 
  Prof. Dr. med. Franz Staudt
  Kelberger Weg 10a, 94036 Passau
E-Mail:Franz.Staudt@t-online.de
 
  Prof. Dr. med. Maximilian Stehr
  Cnopf┬┤sche Kinderklinik, Kinderchirurgie u. -urologie, St.-Johannis-M├╝hlgasse 19, 90419 N├╝rnberg
E-Mail: andrea.sussbauer@diakonieneuendettelsau.de
 
  Prof. Dr. med. Jens-Oliver Steiss
  Universit├Ątsklinikum Gie├čen und Marburg GmbH, Schwerpunktpraxis Kinder-Pneumologie, Allergologie Heinrich- von- Bibra- Platz 1, 36037 Fulda
E-Mail: Jens-Oliver.Steiss@paediat.med.uni-giessen.de
 
  Prof. Dr. med. Boris A. Stuck
  Klinik f├╝r Hals,-Nasen- und Ohrenheilkunde Universit├Ątsklinikum Gie├čen und Marburg GmbH Baldingerstra├če, 35043 Marburg
E-Mail: boris.stuck@uk-gm.de
 
  T  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Veronika Teusch
  Kinderklinik und Kinderpoliklinik der LMU im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 M├╝nchen
E-Mail: veronika.teusch@med.uni-muenchen.de
 
  Dr. Cornelia Tigges-Zuzok
  audiente Institut, Ahornstr. 5, 45134 Essen
E-Mail: mail@audiente.de
 
  U  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Roland Ulmer
  Vorsitzender des Honorarausschuss des BVKJ, Marktplatz 33, 91207 Lauf
E-Mail: dr.roland.ulmer@onlinemed.de
 
  V  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Nikolaus von Hofacker
  ae4, Praxis f├╝r Kinder- u. Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und -psychotherapie, August-Exter-Str. 4, 81245 M├╝nchen
E-Mail: hofacker@ae-4.de
 
  W  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Ulrich Wahn
  Praxis f├╝r p├Ąd. Pneumologie und Allergologie, Drakestr. 49, 12205 Berlin-Lichterfelde
E-Mail: praxis@prof-wahn.de
 
  PD Dr. med. Lutz Thorsten Weber
  Universit├Ątsklinik K├Âln, Klinik und Poliklinik f├╝r Kinder- und Jugendmedizin, Schwerpunkt Nephrologie, Kerpener Str. 62, 50937 K├Âln
E-Mail: Lutz.Weber@uk-koeln.de
 
  Prof. Dr. med. Michael Wei├č
  St├Ądtische Kliniken K├Âln, Klinik f├╝r Kinder- und Jugendmedizin, Amsterdamer Str. 59, 50735 K├Âln
E-Mail: WeissM@kliniken-koeln.de
 
  Dr. med. Guido Wolf
  Phoniatrie, P├Ądaudiologie, SPZ, Malteser Krankenhaus St. Anna, Albertus-Magnus-Str. 33, 47259 Duisburg EMail: guido.wolf@malteser.org  
  X  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Y  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Z  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Fred Zepp
  Direktor Zentrum f├╝r Kinder- und Jugendmedizin Universit├Ątsmedizin Mainz
Langenbeckstrasse 1, 55131 Mainz