Herbst-Seminar-Kongresss 2018 - Referenten

    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
   
  A  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  B  \"Seitenanfang\"
  Dr. Manuela Baumgartner
  OÄ, Leiterin Neuropäd. Ambulanz; Ordensklinikum, Seilerstätte 4, 4020 Linz; Tel. +43 732767775; EMail: manuela.baumgartner@ordensklinikum.at  
  Thomas Becher
  OA, Kinderneurolog. Zentrum; Sana Kliniken; Gräulinger Straße 120, 40625 Düsseldorf; Tel. 0211 2800-3555; EMail: thomas.becher@sana.de  
  Prof. Dr. med. Peter Borusiak
  Sozialpädiatrisches Institut, Friedrich-Karl-Str. 55, 28205 Bremen, Tel. 0421 497-2233, Fax -2266; EMail: Spz@Klinikum-Bremen-Mitte.de  
  Dr. rer. nat. Nicole Bruning
  Dipl.-Psych.; Universität zu Köln, Psychotherapieambulanz; Klosterstr. 79a, 50931 Köln; Tel. 0221-470 5692; EMail: nicole.bruning@uni-koeln.de  
  C  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  D  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. Hannelore Daniel
  Lehrstuhl für Ernährungsphysiologie; 85354 Freising, Gregor-Mendel-Str. 2/II; Tel. 8161 71-3401 EMail: hannelore.daniel@tum.de  
  Dr. med. Birgit Delisle
  Ärztin für Gynäkologie; Kinder- u. Jugendgynäkologie; Stievestraße 9, 80638 München; Tel. 089 568686; EMail: ebemdelisle@t-online.de  
  Dr. med. Bernhard Dietz
  Kinder- u. Jugendarzt; Haus Walstedde, Nordholter Weg 3, 48317 Drensteinfurt; Tel 02387 91941100; EMail: dietz@haus-walstedde.de  
  Prof. Dr. sc. hum. Manfred Döpfner
  Dipl. Psych., Klinik u. Poliklinik für Psychiatrie u. Psychotherapie des Kindes- u. Jugendalters, Univ. Köln Robert-Koch-Str. 10, 50931 Köln,
Tel. 0221 478-6105, Fax -3962; EMail: manfred.doepfner@uk-koeln.de
 
  E  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  F  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Folkert Fehr
  Karlsplatz 5, 74889 Sinsheim, Tel. 07261 65200; Fax 07261 976267; EMail: fehr-buschmann@web.de  
  G  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  H  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Helmut Hahn
  Kinderklinik und Poliklinik des Klinikums Rechts der Isar der TU München, Kölner Platz 1, 80804 München  
  Dr. med. Daniel Herz
  Marienstift Arnstadt, Fachklinik für Orthopädie, Wachsenburgallee 12, 99310 Arnstadt; Tel. 03628 720 480; EMail: herz@ms-arn.de  
  Prof. Dr. Heidi Höppner
  Professorin f. Physiotherapie; Alice-Salomon-Hochschule, Alice-Salomon-Pl. 5, 12627 Berlin; Tel. 030 99245-413; EMail: hoeppner@ ash-berlin.eu  
  I  \"Seitenanfang\"
  Dr. Dieter Irblich
  Dipl.-Psych; SPZ Kreuznacher Diakonie, Bereichsstelle Rhein-Hunsrück; Auf dem Schmiedel 22, 55469 Simmern; EMail: D.Irblich@t-online  
  J  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. Oskar Jenni
  Ltg. Abt. Entwicklungspädiatrie; Univ.-Kinderspital, Eleonorenstiftung, Steinwiesstr. 75, CH-8032 Zürich; Tel.+41 442667751;
EMail: oskar.jenni@kispi.uzh.ch
 
  K  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Michael Karenfort
  Leiter SPZ u Neuropädiatrie, Univ.klinikum, Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf Tel. 0211 8117687; EMail: Michael.Karenfort@med.uni-duesseldorf.de  
  Dr. med. Norbert Knieß
  Schillerstraße 2, 85055 Ingolstadt; Tel. 0841 17871, Fax 0841 17873; EMail: norbert.kniess@dgn.de  
  L  \"Seitenanfang\"
  Dr. Christof Loose
  Dipl.-Psych.; Praxis f. Psychotherapie, Gerresheimer Landstr. 129, 40627 Düsseldorf; Tel. 0211 59839270;
EMail: kontakt@psychotherapie-loose.de
 
  M  \"Seitenanfang\"
  Dr. med. Ute Mendes
  Ärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie u. -psychotherapie, SPZ-Leitung, Klinikum im Friedrichshain, Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
Tel. 030 13023-1545, EMail: ute.mendes@vivantes.de
 
  N  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  O  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  P  \"Seitenanfang\"
  Dr. Frank W. Paulus
  Dipl.-Psych., Univ-Klinik für Kinder- u. Jugendpsychiatrie, 66421 Homburg/S., Tel. 06841 1624388;
EMail:frank.paulus@uniklinikum-saarland.de
 
  Q  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  R  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  S  \"Seitenanfang\"
  Dr. rer. nat. Robert Schlack
  Robert-Koch-Institut; Abteilung für Epidemiologie und Gesundheitsberichterstattung, Postfach 65 02 61, 13302 Berlin; EMail: schlackr@rki.de  
  PD Dr. med. Dirk Schnabel
  FA für Kinder- u. Jugendmedizin, Pädiatrische Endokrinologie und Diabetologie, SPZ, Leitung Abt. Interdisziplinär, Augustenburger Platz 1;
13353 Berlin; Tel. 030 450 5566242; EMail: Dirk.Schnabel@charite.de
 
  Prof. Dr. med. Karl Schneider
  Kinderklinik der LMU im Dr. v. Hauernschen Kinderspital, Lindwurmstr. 4, 80337 München; EMail: Karl.Schneider@med.uni-muenchen.de  
  Dr. phil. Anne Schroeder
  Ltd. Psychologin; Werner Otto Institut; Bodelschwinghstr. 23, 22337 Hamburg; Tel. 040 5077 3121; EMail: aschroeder@werner-otto-institut.de  
  Dr. med. Bernhard Stier
  Kinder- und Jugendarzt, Willhöden 68, 22587 Hamburg; Tel. 040 69604420; EMail: bstier@t-online.de  
  T  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  U  \"Seitenanfang\"
  Univ.-Prof. Dr. med. et med. univ. Michael S. Urschitz
  EU-M. Sc.; Abt.für Pädiatrische Epidemiologie; Obere Zahlbacher Straße 69; 55131 Mainz; EMail: urschitz@uni-mainz.de  
  V  \"Seitenanfang\"
  Dr. phil. Jenny von Frankenberg
  Dipl.-Patholinguistin, Zentr. f. angewandte Psycho- u. Patholinguistik, Frankfurter Allee 63, 10247 Berlin; Tel. 030 42083562; EMail: jvf@zapp-berlin.de  
  W  \"Seitenanfang\"
  Prof. Dr. med. Rainer Wunsch
  RANOVA-Praxis, Marienplatz 2, 58452 Witten, Tel.: 02302 7078 2840, EMail: r.wunsch@radiologie-ukw.de  
  X  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Y  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag
   
  Z  \"Seitenanfang\"
  kein Eintrag